О недопущении нарушений в пожарных сертификатах

Письмо ФСА о недопущении нарушений в пожарных сертификатах

19.01.2015

24 декабря 2014 года на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации опубликовано письмо для органов по сертификации о недопущении нарушений в сертификатах соответствия требованиям технических регламентов.

«Министерство Экономического Развития Российской Федерации
Федеральная Служба По Аккредитации

Письмо от 24 декабря 2014 г. № 25178/03-Нс
О Недопущении Нарушений»

Настоящим информируем, что Федеральной службой по аккредитации выявляются случаи выдачи аккредитованными лицами российским предприятиям сертификатов соответствия требованиям технических регламентов на продукцию (оборудование), поставляемую в Россию иностранными производителями.

В выявляемых сертификатах соответствия, выдаваемых органами по сертификации, Заявителем и (или) Изготовителем сертифицируемой продукции (оборудования) выступает российское юридическое лицо. При этом продукция, указанная в сертификатах соответствия, относится к линейке продукции иностранных фирм, производство которых расположено за пределами Российской Федерации.

Указанное обстоятельство, на которое в том числе обратил внимание Минпромторг России, является грубым нарушением законодательства о техническом регулировании, которое при обнаружении будет являться основанием для проведения Росаккредитацией проверочных мероприятий и принятия мер административного воздействия, установленных Кодексом об административных правонарушениях.

В связи с этим информируем о недопустимости указания в сертификатах соответствия Заявителя в качестве Изготовителя продукции (оборудования) без документов, подтверждающих происхождение товара в соответствии с действующим законодательством.»

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!