Что такое металлические противопожарные двери?

21.05.2014

Обеспечение пожарной безопасности имеет очень важное значение, так как при возникновении пожара может быть нанесен не только большой материальный ущерб, но и возникает серьезная опасность для жизни людей.

К сожалению, в нашей стране за год случается более 60 тысяч возгораний – и это только официальные цифры. Счет ущерба от них идет на миллиарды рублей, страдают и гибнут люди.

Двери противопожарные металлические (ДПМ) являются важнейшим элементом пожарной безопасности современных зданий, так как позволяют своевременно локализовать очаг возгорания, значительно замедлить скорость распространения огня и дыма, защитить людей от токсичных продуктов горения, позволяя сохранить жизнь и ценное имущество от пожара.

Основная задача противопожарных металлических дверей — препятствие распространения пожара в примыкающие помещения в течении нормируемого времени.

В качестве заполнителя полотна и коробки применяются специальные огнестойкие материалы. На сами металлические двери наносят порошковое полимерное покрытие.

Какими бывают ДПМ

ДПМ могут изготавливаться в вариантах однопольные и двупольные, глухие и остекленные (25% от площади дверного полотна). Подробнее о каждом варианте.

  • Однопольные. Для лучшей защиты от огня внутри дверного полотна находится теплоизоляционный материал на базальтовой основе, отвечающий за определенный предел огнестойкости (30–60 минут). Однопольные противопожарные входные двери, как правило, оснащены терморасширяющейся лентой, которая служит определенным препятствием для распространения огня и дыма через технологические зазоры. Противопожарные стальные двери имеют противосъемные ригели, а также замок-защелку с нажимной ручкой. В дополнительную комплектацию может входить система «Антипаника» с нажимной планкой «Пушбар», автоматический опускающийся порог, синхронизаторы закрывания створок.
  • Двупольные. Внутри дверного полотна также расположена теплоизоляция. В отличие от однопольных аналогов, двупольные имеют в своем составе два дверных полотна и оснащены дополнительной дверной фурнитурой. Такие ДПМ используются в случае, когда размер дверного проёма должен быть достаточным для эвакуации большого количества людей. Изделия устанавливают в холлах лифтов, длинных коридорах, помещениях производственных зданий, на складах, где высок риск пожара.
  • Остекленные. Светопрозрачными являются такие противопожарные двери, где поверхность стекла составляет более 25% от общей площади.
Пример однопольных сплошных дверей Пример двупольных остеклённых дверей
Пример однопольных сплошных дверей
Пример однопольных сплошных дверей
Пример двупольных остеклённых дверей
"Пример двупольных остеклённых дверей

Какие функции выполняют

Так что же такое на самом деле огнестойкие двери? Какова их роль в спасении здоровья и жизни людей, волей судьбы оказавшихся один на один перед беспощадным лицом всепожирающего пламени? Современные противопожарные двери выполняют следующие функции:

  1. Останавливают распространение огня, дыма и высоких температур в здании от 30 минут до 3 часов после начала пожара. В зависимости от степени огнестойкости всего здания, противопожарные двери могут иметь следующие пределы огнестойкости: EI-30, EI-45, EI-60, EI-90, EI-120. Цифра указывают на период (количество минут), в течение которого двери позволяют задержать распространение огня.
  2. Оказывают сопротивление распространению огня, дыма и высоких температур при подходах к запасным эвакуационным выходам.
  3. Обеспечивают надежную защиту складских помещений, и помещений, в которых хранятся горючие и легковоспламеняющиеся материалы.
 

Существует два основных типа огнестойких дверей в соответствии с их назначением:

  • Дымозащитные двери, обеспечивающие сопротивление проникновению в помещения дыма и угарных газов на ранних стадиях возникновения пожара.
  • Деревянные и металлические противопожарные двери, гарантирующие комплексную защиту от пожара в здании. Они препятствуют задымлению и являются надежным барьером на пути распространения огня.

Подробнее о степени огнестойкости

Уровень противопожарной защиты – очень серьезный показатель надежности здания в современном мире. Поэтому требования к огнестойкости дверей с каждым годом становятся всё строже.

Вообще говоря, показатель огнестойкости (EI) применяют для обозначения времени, в течение которого дверь сохраняет все свои противопожарные качества. К примеру, двери с показателем EI-60 будут противостоять напору огненной стихии 60 минут, а EI-90 – полтора часа. За такое время, если не удастся полностью ликвидировать пожар, то, по крайней мере, успеть эвакуировать людей и ценности.

Как же определяют показатели огнестойкости у дверей?

Для определения степени огнестойкости строительных конструкций (к которым относят противопожарные двери) их подвергают испытаниям на огнестойкость в специальных пожарных лабораториях.

Установка «Вертикальная печь» для определения огнестойкости противопожарных дверей

Конструкция противопожарных дверей предполагает наличие усиленной рамы, стального полотна, качественную теплоизоляцию. Кроме того, обязательно применяются специальные уплотнители, которые изолируют помещение в случаи возникновения пожара от продуктов горения.

Данные двери устанавливают в пожароопасных зонах. Кроме того, их применяют в вентиляционных камерах, насосных станциях, машинных отделениях лифтов, шахтах и каналах различных коммуникаций, помещениях мусоропроводов и многих других помещениях.

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!