Испытания электрических и оптических кабелей на огнестойкость

21.02.2012

Для того, чтобы получить пожарный сертификат на электрический кабель, необходимо образцы продукции подвергнуть сертификационным испытаниям.

Стоимость сертификата на строительный кабель: от 50 000 руб.

Фото испытания кабеля в нашей пожарной лаборатории

В пожарной лаборатории АНО «СЦПП» успешно проводятся испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени температурой не менее 750 °С по ГОСТ Р МЭК 60331-11-2003 «Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности».

Как проходят испытания кабеля в пожарной лаборатории АНО «СЦПП» - фото 1 Как проходят испытания кабеля в пожарной лаборатории АНО «СЦПП» - фото 2
Как проходят испытания кабеля в пожарной лаборатории АНО «СЦПП» - фото 3 Как проходят испытания кабеля в пожарной лаборатории АНО «СЦПП» - фото 4
Стоимость испытания кабеля на огнестойкость: от 10 000 руб.

Проводим испытания кабеля на огнестойкость по ГОСТ

Как проходит сам процесс испытания, можно понять, основываясь на следующих выдержках из ГОСТ Р МЭК 60331-11-2003.

5.1. Крепление образца

Образец кабеля закрепляют в горизонтальном положении с помощью специальных зажимов на концах неразделанной части кабеля. Для предотвращения перемещения один конец образца прочно закрепляют, а другой - свободно размещают на опоре, чтобы не препятствовать возможному удлинению образца (линейному расширению) от воздействия температуры. Образец в средней части должен поддерживаться двумя металлическими кольцами, расположенными на расстоянии около 300 мм друг от друга. Металлические детали поддерживающего устройства должны быть заземлены. Кольца внутренним диаметром около 150 мм должны быть изготовлены из стальных прутков диаметром (10 ± 2) мм. Поддерживающее устройство приведено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Пример поддерживающего устройства
Рисунок 1 - Пример поддерживающего устройства
  1. зажим;
  2. опора.

Для поддержки небронированных кабелей диаметром менее 10 мм используют три дополнительных металлических кольца, каждое из которых располагают на расстоянии около 150 мм от двух указанных выше.

5.2 Источник нагрева

5.2.1 Источником нагрева является газовая горелка ленточного типа номинальной длиной фронтальной поверхности 500 мм, работающая со смесителем Вентури. Рекомендуется горелка с подачей питания по её центру. Номинальная ширина фронтальной поверхности горелки - 15 мм. На фронтальной поверхности горелки должны быть три ряда отверстий номинальным диаметром 1,32 мм, расположенных согласно рисунку 2.

Рисунок 2 - Фронтальная поверхность горелки
Рисунок 2 - Фронтальная поверхность горелкиПредельные отклонения для всех размеров ±5%.

Допускается на каждой боковой стороне горелки ряд дополнительных небольших отверстий, предназначенных для стабилизации пламени.

5.2.2 Горелку следует использовать совместно с прецизионными устройствами контроля скорости подачи топлива и воздуха: расходомером типа ротаметра или массовым расходомером.

На рисунке 3 приведен пример ротаметрной системы контроля. При необходимости в случае отклонения температуры или давления от значений, установленных для расходомеров типа ротаметра, следует провести корректировку. Указания по применению поправочных коэффициентов для расходомеров приведены в приложении В.

Рисунок 3 - Примерная схема системы контроля работы горелки
Рисунок 3 - Примерная схема системы контроля работы горелки

1 - регулятор;
2 - пьезоэлектрический воспламенитель;
3 - устройство для прерывания работы горелки;
4 - контрольные термопары;
5 - баллон с газом;
6 - винтовой клапан
(6.1 - альтернативное расположение);
7- вспомогательное питание;

8 - поступление газа;
9 - расходомер типа ротаметра;
10 - смеситель Вентури;
11 - горелка;
12 - шаровой клапан;
13 - система подачи воздуха;
14 - баллон со сжатым воздухом

Примечание - Для простоты пользования и обеспечения точности контроля измерения рекомендуются массовые расходомеры.

При проведении испытания температура конденсации воздуха должна быть не более 0 °С.

Скорости подачи при испытании в стандартных атмосферных условиях (давление 1 бар, температура 20 °С) для горелки с фронтальной поверхностью длиной 500 мм должны быть следующими:

воздух

(80±5) л/мин

пропан

(5±0,25) л/мин

Примечание - В качестве топлива наряду с пропаном допускается использовать смесь пропан-бутан.

5.2.3 Горелка и система контроля должны проверяться по методу, приведенному в приложении А.

5.3 Расположение источника нагрева

Горелка должна располагаться в испытательной камере так, чтобы её поверхность находилась на расстоянии не менее 200 мм над полом и не менее 300 мм от стен камеры.

Горелку располагают по отношению к образцу, как показано на рисунке 4, так, чтобы:

  • центральная горизонтальная плоскость её находилась на расстоянии (70 ± 10) мм ниже самой нижней точки образца;
  • вертикально расположенная фронтальная поверхность её находилась на расстоянии около 45 мм от центральной вертикальной плоскости образца.
Рисунок 4 - Расположение горелки и образца кабеля при испытании
Рисунок 4 - Расположение горелки и образца кабеля при испытании

1 - горелка; 2 - образец кабеля; 3 - смеситель Вентури; 4 - штуцер для подачи воздуха; 5 - штуцер для подачи газа; 6 - поддерживающие кольца; 7 - поверхность горелки

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!