Как проводится оценка качества огнезащитной обработки в АНО «Пожарные Подмосковья»

11.10.2011

Испытательный центр пожарной безопасности АНО «Пожарные Подмосковья» (далее - Лаборатория АНО «СЦПП») прошла аккредитацию и официально может проводить независимую оценку качества выполнения работ в области пожарной безопасности.

В нашем лаборатории имеется:

  • Магнитный толщиномер МТ 2007, для измерения толщины огнезащитных покрытий (краски, штукатурки) на металлических конструкциях.
  • Малогабаритный переносной прибор ПМП-1, с помощью которого оценивается качество огнезащитной обработки деревянных конструкций и материалов

А это означает, что наша лаборатория начала оказывать услуги по проверке огнезащиты деревянных конструкций по ГОСТ Р 53292-2009 и металлических конструкций по ГОСТ Р 53295.

По результатам исследований огнезащитной обработки мы выдаём протоколы, которые принимаются органами государственного пожарного надзора.

Как же проводится проверка

Если не вдаваться в особенности, то процедура проверки огнезащиты крайне простая и быстрая.

Для деревянных конструкций

  • Выборочные отборы образцов с деревянных конструкций обработанных огнезащитным составом производятся в доступных для этого местах. Выглядит это примерно следующим образом:
Выборочные отборы образцов с деревянных конструкций — фото 1 Выборочные отборы образцов с деревянных конструкций — фото 2
  • Согласно закону нормой считается 4-5 образцов с каждых 1000 м2. Размеры образцов должны быть: длинной 50-60 мм, шириной 25-35 мм и толщиной 1-1.5 мм
  • Далее образцы упаковывают в бумажные конверты, маркируют и отправляют в лабораторию, в которой прибором ПМП-1 в течении 40 секунд подвергают воздействию пламени. После чего, снимают показатели и фиксируют в протоколе испытаний.

Для металлических конструкций

  • Помимо визуального осмотра, необходимо проводить замер толщины огнезащитного слоя прибором магнитный толщиномер. Проверке подвегаются те конструкции, которые указаны в технической документации (сертификат, инструкции по нанесению и д.р.).

Выглядит это примерно так:

Визуальный осмотр огнезащитного покрытия металлических конструкций Замер огнезащитного покрытия металлических конструкций — фото 2
Замер огнезащитного покрытия металлических конструкций — фото 3 Фиксация всех замеров перед выдачей протокола

Периодически мы публикует протоколы проверок огнезащитного покрытия в разделе Объекты

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!